Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofkréi-en abkriegen, abbekommen (D)recevoir un bout de qch. (F)
Formes de base ofkréi-enkrit-t ofofkritt
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes Varianten für Konjunktiv: ech kréich, du kréichs, hie kréich, mir kréichen, dir kréicht, si kréichen
indicatif voix active
présent
echkréi-en of
dukris-s of
hien/si,hatt/etkrit-t of
mirkréi-en of
dirkrit-t of
sikréi-en of
prétérit
echkru-t of
dukruu-t-s of
hien/si,hatt/etkru-t of
mirkru-t-en of
dirkru-t of
sikru-t-en of
passé composé
echhunnofkritt
duhuesofkritt
hien/si,hatt/ethuetofkritt
mirhunnofkritt
dirhuttofkritt
sihunnofkritt
plus-que-parfait
echhatofkritt
duhasofkritt
hien/si,hatt/ethatofkritt
mirhatenofkritt
dirhatofkritt
sihatenofkritt
futur I
echwäert ofkréi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofkritt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
echkri-t of
dukrii-t-s of
hien/si,hatt/etkri-t of
mirkri-t-en of
dirkri-t of
sikri-t-en of
conditionnel composé
echgéifofkréi-en
dugéifsofkréi-en
hien/si,hatt/etgéifofkréi-en
mirgéifenofkréi-en
dirgéiftofkréi-en
sigéifenofkréi-en
conditionnel passé composé
echhättofkritt
duhässofkritt
hien/si,hatt/ethättofkritt
mirhättenofkritt
dirhättofkritt
sihättenofkritt
imperatif participe infinitif
singulierkeen Imperativ of!
plurielkeen Imperativ of!
ofkritt
ofkréi-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
bäikréi-endropkréi-enduerchkréi-enënnerkréi-enerakréi-enerauskréi-enerëmkréi-enerkréi-enerofkréi-enewechkréi-enhierkréi-enhikréi-enkréi-enmatkréi-enopkréi-enukréi-enzeréckkréi-enzoukréi-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles