Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ukréi-en anbekommen (D)réussir à  allumer/démarrer (F)
Formes de base ukréi-enkrit-t unukritt
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (un-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes Varianten für Konjunktiv: ech kréich, du kréichs, hie kréich, mir kréichen, dir kréicht, si kréichen
indicatif voix active
présent
echkréi-en un
dukris-s un
hien/si,hatt/etkrit-t un
mirkréi-en un
dirkrit-t un
sikréi-en un
prétérit
echkru-t un
dukruu-t-s un
hien/si,hatt/etkru-t un
mirkru-t-en un
dirkru-t un
sikru-t-en un
passé composé
echhunnukritt
duhuesukritt
hien/si,hatt/ethuetukritt
mirhunnukritt
dirhuttukritt
sihunnukritt
plus-que-parfait
echhatukritt
duhasukritt
hien/si,hatt/ethatukritt
mirhatenukritt
dirhatukritt
sihatenukritt
futur I
echwäert ukréi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ukritt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
echkri-t un
dukrii-t-s un
hien/si,hatt/etkri-t un
mirkri-t-en un
dirkri-t un
sikri-t-en un
conditionnel composé
echgéifukréi-en
dugéifsukréi-en
hien/si,hatt/etgéifukréi-en
mirgéifenukréi-en
dirgéiftukréi-en
sigéifenukréi-en
conditionnel passé composé
echhättukritt
duhässukritt
hien/si,hatt/ethättukritt
mirhättenukritt
dirhättukritt
sihättenukritt
imperatif participe infinitif
singulierkeen Imperativ un!
plurielkeen Imperativ un!
ukritt
ukréi-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
bäikréi-endropkréi-enduerchkréi-enënnerkréi-enerakréi-enerauskréi-enerëmkréi-enerkréi-enerofkréi-enewechkréi-enhierkréi-enhikréi-enkréi-enmatkréi-enofkréi-enopkréi-enzeréckkréi-enzoukréi-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles