Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zoukréi-en zubekommen (D)réussir à  fermer (F)
Formes de base zoukréi-enkrit-t zouzoukritt
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (zou-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes Varianten für Konjunktiv: ech kréich, du kréichs, hie kréich, mir kréichen, dir kréicht, si kréichen
indicatif voix active
présent
echkréi-en zou
dukris-s zou
hien/si,hatt/etkrit-t zou
mirkréi-en zou
dirkrit-t zou
sikréi-en zou
prétérit
echkru-t zou
dukruu-t-s zou
hien/si,hatt/etkru-t zou
mirkru-t-en zou
dirkru-t zou
sikru-t-en zou
passé composé
echhunnzoukritt
duhueszoukritt
hien/si,hatt/ethuetzoukritt
mirhunnzoukritt
dirhuttzoukritt
sihunnzoukritt
plus-que-parfait
echhatzoukritt
duhaszoukritt
hien/si,hatt/ethatzoukritt
mirhatenzoukritt
dirhatzoukritt
sihatenzoukritt
futur I
echwäert zoukréi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zoukritt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
echkri-t zou
dukrii-t-s zou
hien/si,hatt/etkri-t zou
mirkri-t-en zou
dirkri-t zou
sikri-t-en zou
conditionnel composé
echgéifzoukréi-en
dugéifszoukréi-en
hien/si,hatt/etgéifzoukréi-en
mirgéifenzoukréi-en
dirgéiftzoukréi-en
sigéifenzoukréi-en
conditionnel passé composé
echhättzoukritt
duhässzoukritt
hien/si,hatt/ethättzoukritt
mirhättenzoukritt
dirhättzoukritt
sihättenzoukritt
imperatif participe infinitif
singulierkeen Imperativ zou!
plurielkeen Imperativ zou!
zoukritt
zoukréi-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
bäikréi-endropkréi-enduerchkréi-enënnerkréi-enerakréi-enerauskréi-enerëmkréi-enerkréi-enerofkréi-enewechkréi-enhierkréi-enhikréi-enkréi-enmatkréi-enofkréi-enopkréi-enukréi-enzeréckkréi-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles