Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
kréngelen kringeln (D)tirebouchonner (F)
Formes de base kréngelenkréngeltgekréngelt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkréngelen
dukréngels
hien/si,hatt/etkréngelt
mirkréngelen
dirkréngelt
sikréngelen
passé composé
echhugekréngelt
duhuesgekréngelt
hien/si,hatt/ethuetgekréngelt
mirhugekréngelt
dirhuttgekréngelt
sihugekréngelt
plus-que-parfait
echhatgekréngelt
duhasgekréngelt
hien/si,hatt/ethatgekréngelt
mirhategekréngelt
dirhatgekréngelt
sihategekréngelt
futur I
echwäert kréngelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gekréngelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkréngelen
dugéifskréngelen
hien/si,hatt/etgéifkréngelen
mirgéifekréngelen
dirgéiftkréngelen
sigéifekréngelen
conditionnel passé composé
echhättgekréngelt
duhässgekréngelt
hien/si,hatt/ethättgekréngelt
mirhättegekréngelt
dirhättgekréngelt
sihättegekréngelt
imperatif participe infinitif
singulierkréngel!
plurielkréngelt!
gekréngelt
kréngelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigekréngelt
dugëssgekréngelt
hie/si,hatt/etgëttgekréngelt
mirgigekréngelt
dirgittgekréngelt
sigigekréngelt
passé composé
echsigekréngelt ginn
dubassgekréngelt ginn
hien/si,hatt/etassgekréngelt ginn
mirsigekréngelt ginn
dirsiddgekréngelt ginn
sisigekréngelt ginn
plus-que-parfait
echwargekréngelt ginn
duwaarsgekréngelt ginn
hien/si,hatt/etwargekréngelt ginn
mirwaregekréngelt ginn
dirwaartgekréngelt ginn
siwaregekréngelt ginn
futur I
echwäert gekréngelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gekréngelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif gekréngelt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif gekréngelt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier gekréngelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles