Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verkrŽppelen verkrŁppeln (D) – estropier (F)
Formes de base verkrŽppelenverkrŽppeltverkrŽppelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverkrŽppelen
duverkrŽppels
hien/si,hatt/etverkrŽppelt
mirverkrŽppelen
dirverkrŽppelt
siverkrŽppelen
passť composť
echhuverkrŽppelt
duhuesverkrŽppelt
hien/si,hatt/ethuetverkrŽppelt
mirhuverkrŽppelt
dirhuttverkrŽppelt
sihuverkrŽppelt
plus-que-parfait
echhatverkrŽppelt
duhasverkrŽppelt
hien/si,hatt/ethatverkrŽppelt
mirhateverkrŽppelt
dirhatverkrŽppelt
sihateverkrŽppelt
futur I
echwäert verkrŽppelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verkrŽppelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverkrŽppelen
dugéifsverkrŽppelen
hien/si,hatt/etgéifverkrŽppelen
mirgéifeverkrŽppelen
dirgéiftverkrŽppelen
sigéifeverkrŽppelen
conditionnel passť composť
echhšttverkrŽppelt
duhšssverkrŽppelt
hien/si,hatt/ethšttverkrŽppelt
mirhätteverkrŽppelt
dirhšttverkrŽppelt
sihätteverkrŽppelt
imperatif participe infinitif
singulierverkrŽppel!
plurielverkrŽppelt!
verkrŽppelt
verkrŽppelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverkrŽppelt
dugëssverkrŽppelt
hie/si,hatt/etgëttverkrŽppelt
mirgiverkrŽppelt
dirgittverkrŽppelt
sigiverkrŽppelt
passť composť
echsiverkrŽppelt ginn
dubassverkrŽppelt ginn
hien/si,hatt/etassverkrŽppelt ginn
mirsiverkrŽppelt ginn
dirsiddverkrŽppelt ginn
sisiverkrŽppelt ginn
plus-que-parfait
echwarverkrŽppelt ginn
duwaarsverkrŽppelt ginn
hien/si,hatt/etwarverkrŽppelt ginn
mirwareverkrŽppelt ginn
dirwaartverkrŽppelt ginn
siwareverkrŽppelt ginn
futur I
echwäert verkrŽppelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verkrŽppelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgťif verkrŽppelt
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
conditionnel composé
echgťif verkrŽppelt ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
conditionnel passť composť
echwier verkrŽppelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles