Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
dekretéieren dekretieren (D) – décréter (F)
Formes de base dedekretéierendedekretéiertdedekretéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (de-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdedekretéieren
dudedekretéiers
hien/si,hatt/etdedekretéiert
mirdedekretéieren
dirdedekretéiert
sidedekretéieren
passé composé
echhunndedekretéiert
duhuesdedekretéiert
hien/si,hatt/ethuetdedekretéiert
mirhunndedekretéiert
dirhuttdedekretéiert
sihunndedekretéiert
plus-que-parfait
echhatdedekretéiert
duhasdedekretéiert
hien/si,hatt/ethatdedekretéiert
mirhatendedekretéiert
dirhatdedekretéiert
sihatendedekretéiert
futur I
echwäert dekretéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dedekretéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdekretéieren
dugéifsdekretéieren
hien/si,hatt/etgéifdekretéieren
mirgéifendekretéieren
dirgéiftdekretéieren
sigéifendekretéieren
conditionnel passé composé
echhättdedekretéiert
duhässdedekretéiert
hien/si,hatt/ethättdedekretéiert
mirhättendedekretéiert
dirhättdedekretéiert
sihättendedekretéiert
imperatif participe infinitif
singulierdedekretéier!
plurieldedekretéiert!
dedekretéiert
dekretéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndedekretéiert
dugëssdedekretéiert
hie/si,hatt/etgëttdedekretéiert
mirginndedekretéiert
dirgittdedekretéiert
siginndedekretéiert
passé composé
echsinndedekretéiert ginn
dubassdedekretéiert ginn
hien/si,hatt/etassdedekretéiert ginn
mirsinndedekretéiert ginn
dirsidddedekretéiert ginn
sisinndedekretéiert ginn
plus-que-parfait
echwardedekretéiert ginn
duwaarsdedekretéiert ginn
hien/si,hatt/etwardedekretéiert ginn
mirwarendedekretéiert ginn
dirwaartdedekretéiert ginn
siwarendedekretéiert ginn
futur I
echwäert dedekretéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dedekretéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif dedekretéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif dedekretéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier dedekretéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles