Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
kribbelen kitzeln (D)chatouiller (F)
Formes de base kribbelenkribbeltgekribbelt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkribbelen
dukribbels
hien/si,hatt/etkribbelt
mirkribbelen
dirkribbelt
sikribbelen
pass compos
echhugekribbelt
duhuesgekribbelt
hien/si,hatt/ethuetgekribbelt
mirhugekribbelt
dirhuttgekribbelt
sihugekribbelt
plus-que-parfait
echhatgekribbelt
duhasgekribbelt
hien/si,hatt/ethatgekribbelt
mirhategekribbelt
dirhatgekribbelt
sihategekribbelt
futur I
echwäert kribbelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gekribbelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkribbelen
dugéifskribbelen
hien/si,hatt/etgéifkribbelen
mirgéifekribbelen
dirgéiftkribbelen
sigéifekribbelen
conditionnel pass compos
echhttgekribbelt
duhssgekribbelt
hien/si,hatt/ethttgekribbelt
mirhättegekribbelt
dirhttgekribbelt
sihättegekribbelt
imperatif participe infinitif
singulierkribbel!
plurielkribbelt!
gekribbelt
kribbelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigekribbelt
dugëssgekribbelt
hie/si,hatt/etgëttgekribbelt
mirgigekribbelt
dirgittgekribbelt
sigigekribbelt
pass compos
echsigekribbelt ginn
dubassgekribbelt ginn
hien/si,hatt/etassgekribbelt ginn
mirsigekribbelt ginn
dirsiddgekribbelt ginn
sisigekribbelt ginn
plus-que-parfait
echwargekribbelt ginn
duwaarsgekribbelt ginn
hien/si,hatt/etwargekribbelt ginn
mirwaregekribbelt ginn
dirwaartgekribbelt ginn
siwaregekribbelt ginn
futur I
echwäert gekribbelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gekribbelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif gekribbelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif gekribbelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier gekribbelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles