Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
entbieren entbehren (D) – re priv de qn. qc. (F) – to dispense with (E)
Formes de base entbierenentbiertentbiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ent-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echentbieren
duentbiers
hien/si,hatt/etentbiert
mirentbieren
direntbiert
sientbieren
pass compos
echhunnentbiert
duhuesentbiert
hien/si,hatt/ethuetentbiert
mirhunnentbiert
dirhuttentbiert
sihunnentbiert
plus-que-parfait
echhatentbiert
duhasentbiert
hien/si,hatt/ethatentbiert
mirhatenentbiert
dirhatentbiert
sihatenentbiert
futur I
echwäert entbieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert entbiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifentbieren
dugéifsentbieren
hien/si,hatt/etgéifentbieren
mirgéifenentbieren
dirgéiftentbieren
sigéifenentbieren
conditionnel pass compos
echhttentbiert
duhssentbiert
hien/si,hatt/ethttentbiert
mirhttenentbiert
dirhttentbiert
sihttenentbiert
imperatif participe infinitif
singulierentbier!
plurielentbiert!
entbiert
entbieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnentbiert
dugëssentbiert
hie/si,hatt/etgëttentbiert
mirginnentbiert
dirgittentbiert
siginnentbiert
pass compos
echsinnentbiert ginn
dubassentbiert ginn
hien/si,hatt/etassentbiert ginn
mirsinnentbiert ginn
dirsiddentbiert ginn
sisinnentbiert ginn
plus-que-parfait
echwarentbiert ginn
duwaarsentbiert ginn
hien/si,hatt/etwarentbiert ginn
mirwarenentbiert ginn
dirwaartentbiert ginn
siwarenentbiert ginn
futur I
echwäert entbiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert entbiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif entbiert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif entbiert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier entbiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles