Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verkrozelen verkritzeln (D)
Formes de base verkrozelenverkrozeltverkrozelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverkrozelen
duverkrozels
hien/si,hatt/etverkrozelt
mirverkrozelen
dirverkrozelt
siverkrozelen
pass compos
echhuverkrozelt
duhuesverkrozelt
hien/si,hatt/ethuetverkrozelt
mirhuverkrozelt
dirhuttverkrozelt
sihuverkrozelt
plus-que-parfait
echhatverkrozelt
duhasverkrozelt
hien/si,hatt/ethatverkrozelt
mirhateverkrozelt
dirhatverkrozelt
sihateverkrozelt
futur I
echwäert verkrozelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verkrozelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverkrozelen
dugéifsverkrozelen
hien/si,hatt/etgéifverkrozelen
mirgéifeverkrozelen
dirgéiftverkrozelen
sigéifeverkrozelen
conditionnel pass compos
echhttverkrozelt
duhssverkrozelt
hien/si,hatt/ethttverkrozelt
mirhätteverkrozelt
dirhttverkrozelt
sihätteverkrozelt
imperatif participe infinitif
singulierverkrozel!
plurielverkrozelt!
verkrozelt
verkrozelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverkrozelt
dugëssverkrozelt
hie/si,hatt/etgëttverkrozelt
mirgiverkrozelt
dirgittverkrozelt
sigiverkrozelt
pass compos
echsiverkrozelt ginn
dubassverkrozelt ginn
hien/si,hatt/etassverkrozelt ginn
mirsiverkrozelt ginn
dirsiddverkrozelt ginn
sisiverkrozelt ginn
plus-que-parfait
echwarverkrozelt ginn
duwaarsverkrozelt ginn
hien/si,hatt/etwarverkrozelt ginn
mirwareverkrozelt ginn
dirwaartverkrozelt ginn
siwareverkrozelt ginn
futur I
echwäert verkrozelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verkrozelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verkrozelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verkrozelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verkrozelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
krozelenzerkrozelen
Remarques (internes)
fr. bersetzung?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles