Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zerkrozelen zerkritzeln (D)
Formes de base zerkrozelenzerkrozeltzerkrozelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (zer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echzerkrozelen
duzerkrozels
hien/si,hatt/etzerkrozelt
mirzerkrozelen
dirzerkrozelt
sizerkrozelen
pass compos
echhunnzerkrozelt
duhueszerkrozelt
hien/si,hatt/ethuetzerkrozelt
mirhunnzerkrozelt
dirhuttzerkrozelt
sihunnzerkrozelt
plus-que-parfait
echhatzerkrozelt
duhaszerkrozelt
hien/si,hatt/ethatzerkrozelt
mirhatenzerkrozelt
dirhatzerkrozelt
sihatenzerkrozelt
futur I
echwäert zerkrozelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zerkrozelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzerkrozelen
dugéifszerkrozelen
hien/si,hatt/etgéifzerkrozelen
mirgéifenzerkrozelen
dirgéiftzerkrozelen
sigéifenzerkrozelen
conditionnel pass compos
echhttzerkrozelt
duhsszerkrozelt
hien/si,hatt/ethttzerkrozelt
mirhttenzerkrozelt
dirhttzerkrozelt
sihttenzerkrozelt
imperatif participe infinitif
singulierzerkrozel!
plurielzerkrozelt!
zerkrozelt
zerkrozelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnzerkrozelt
dugësszerkrozelt
hie/si,hatt/etgëttzerkrozelt
mirginnzerkrozelt
dirgittzerkrozelt
siginnzerkrozelt
pass compos
echsinnzerkrozelt ginn
dubasszerkrozelt ginn
hien/si,hatt/etasszerkrozelt ginn
mirsinnzerkrozelt ginn
dirsiddzerkrozelt ginn
sisinnzerkrozelt ginn
plus-que-parfait
echwarzerkrozelt ginn
duwaarszerkrozelt ginn
hien/si,hatt/etwarzerkrozelt ginn
mirwarenzerkrozelt ginn
dirwaartzerkrozelt ginn
siwarenzerkrozelt ginn
futur I
echwäert zerkrozelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zerkrozelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif zerkrozelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif zerkrozelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier zerkrozelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
krozelenverkrozelen
Remarques (internes)
fr. bersetzung?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles