Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
krozel-en kritzeln (D)crayonner (F)
Formes de base krozel-enkrozel-tge-krozel-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkrozel-en
dukrozel-s
hien/si,hatt/etkrozel-t
mirkrozel-en
dirkrozel-t
sikrozel-en
pass compos
echhuge-krozel-t
duhuesge-krozel-t
hien/si,hatt/ethuetge-krozel-t
mirhuge-krozel-t
dirhuttge-krozel-t
sihuge-krozel-t
plus-que-parfait
echhatge-krozel-t
duhasge-krozel-t
hien/si,hatt/ethatge-krozel-t
mirhatege-krozel-t
dirhatge-krozel-t
sihatege-krozel-t
futur I
echwäert krozel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-krozel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkrozel-en
dugéifskrozel-en
hien/si,hatt/etgéifkrozel-en
mirgéifekrozel-en
dirgéiftkrozel-en
sigéifekrozel-en
conditionnel pass compos
echhttge-krozel-t
duhssge-krozel-t
hien/si,hatt/ethttge-krozel-t
mirhättege-krozel-t
dirhttge-krozel-t
sihättege-krozel-t
imperatif participe infinitif
singulierkrozel!
plurielkrozel-t!
ge-krozel-t
krozel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-krozel-t
dugëssge-krozel-t
hie/si,hatt/etgëttge-krozel-t
mirgige-krozel-t
dirgittge-krozel-t
sigige-krozel-t
pass compos
echsige-krozel-t ginn
dubassge-krozel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-krozel-t ginn
mirsige-krozel-t ginn
dirsiddge-krozel-t ginn
sisige-krozel-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-krozel-t ginn
duwaarsge-krozel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-krozel-t ginn
mirwarege-krozel-t ginn
dirwaartge-krozel-t ginn
siwarege-krozel-t ginn
futur I
echwäert ge-krozel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-krozel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-krozel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-krozel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-krozel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
verkrozel-enzerkrozel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles