Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
krups-en knistern (D) – crpiter (F)
Formes de base krups-enkrups-tge-krups-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkrups-en
dukrup-s
hien/si,hatt/etkrups-t
mirkrups-en
dirkrups-t
sikrups-en
pass compos
echhuge-krups-t
duhuesge-krups-t
hien/si,hatt/ethuetge-krups-t
mirhuge-krups-t
dirhuttge-krups-t
sihuge-krups-t
plus-que-parfait
echhatge-krups-t
duhasge-krups-t
hien/si,hatt/ethatge-krups-t
mirhatege-krups-t
dirhatge-krups-t
sihatege-krups-t
futur I
echwäert krups-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-krups-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkrups-en
dugéifskrups-en
hien/si,hatt/etgéifkrups-en
mirgéifekrups-en
dirgéiftkrups-en
sigéifekrups-en
conditionnel pass compos
echhttge-krups-t
duhssge-krups-t
hien/si,hatt/ethttge-krups-t
mirhättege-krups-t
dirhttge-krups-t
sihättege-krups-t
imperatif participe infinitif
singulierkrups!
plurielkrups-t!
ge-krups-t
krups-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-krups-t
dugëssge-krups-t
hie/si,hatt/etgëttge-krups-t
mirgige-krups-t
dirgittge-krups-t
sigige-krups-t
pass compos
echsige-krups-t ginn
dubassge-krups-t ginn
hien/si,hatt/etassge-krups-t ginn
mirsige-krups-t ginn
dirsiddge-krups-t ginn
sisige-krups-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-krups-t ginn
duwaarsge-krups-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-krups-t ginn
mirwarege-krups-t ginn
dirwaartge-krups-t ginn
siwarege-krups-t ginn
futur I
echwäert ge-krups-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-krups-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-krups-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-krups-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-krups-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles