Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erofkuck-en heruntersehen (D)regarder en bas (F)
Formes de base erofkuck-enkuck-t eroferofge-kuck-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (erof-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkuck-en erof
dukuck-s erof
hien/si,hatt/etkuck-t erof
mirkuck-en erof
dirkuck-t erof
sikuck-en erof
pass compos
echhunnerofge-kuck-t
duhueserofge-kuck-t
hien/si,hatt/ethueterofge-kuck-t
mirhunnerofge-kuck-t
dirhutterofge-kuck-t
sihunnerofge-kuck-t
plus-que-parfait
echhaterofge-kuck-t
duhaserofge-kuck-t
hien/si,hatt/ethaterofge-kuck-t
mirhatenerofge-kuck-t
dirhaterofge-kuck-t
sihatenerofge-kuck-t
futur I
echwäert erofkuck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erofge-kuck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferofkuck-en
dugéifserofkuck-en
hien/si,hatt/etgéiferofkuck-en
mirgéifenerofkuck-en
dirgéifterofkuck-en
sigéifenerofkuck-en
conditionnel pass compos
echhtterofge-kuck-t
duhsserofge-kuck-t
hien/si,hatt/ethtterofge-kuck-t
mirhttenerofge-kuck-t
dirhtterofge-kuck-t
sihttenerofge-kuck-t
imperatif participe infinitif
singulierkuck erof!
plurielkuck-t erof!
erofge-kuck-t
erofkuck-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerofge-kuck-t
dugësserofge-kuck-t
hie/si,hatt/etgëtterofge-kuck-t
mirginnerofge-kuck-t
dirgitterofge-kuck-t
siginnerofge-kuck-t
pass compos
echsinnerofge-kuck-t ginn
dubasserofge-kuck-t ginn
hien/si,hatt/etasserofge-kuck-t ginn
mirsinnerofge-kuck-t ginn
dirsidderofge-kuck-t ginn
sisinnerofge-kuck-t ginn
plus-que-parfait
echwarerofge-kuck-t ginn
duwaarserofge-kuck-t ginn
hien/si,hatt/etwarerofge-kuck-t ginn
mirwarenerofge-kuck-t ginn
dirwaarterofge-kuck-t ginn
siwarenerofge-kuck-t ginn
futur I
echwäert erofge-kuck-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erofge-kuck-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif erofge-kuck-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif erofge-kuck-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier erofge-kuck-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auskuck-enbekuck-endrakuck-enduerchkuck-enmkuck-enerauskuck-eneriwwerkuck-eneropkuck-enewechkuck-eniwwerkuck-eniwwerkuck-enkuck-ennokuck-enofkuck-enopkuck-enukuck-enverkuck-enzerckkuck-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles