Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
adapt-éier-en angleichen, anpassen (D) – adapter (F)
Formes de base adapt-éier-enadapt-éier-tadapt-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echadapt-éier-en
duadapt-éier-s
hien/si,hatt/etadapt-éier-t
miradapt-éier-en
diradapt-éier-t
siadapt-éier-en
passé composé
echhunnadapt-éier-t
duhuesadapt-éier-t
hien/si,hatt/ethuetadapt-éier-t
mirhunnadapt-éier-t
dirhuttadapt-éier-t
sihunnadapt-éier-t
plus-que-parfait
echhatadapt-éier-t
duhasadapt-éier-t
hien/si,hatt/ethatadapt-éier-t
mirhatenadapt-éier-t
dirhatadapt-éier-t
sihatenadapt-éier-t
futur I
echwäert adapt-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert adapt-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifadapt-éier-en
dugéifsadapt-éier-en
hien/si,hatt/etgéifadapt-éier-en
mirgéifenadapt-éier-en
dirgéiftadapt-éier-en
sigéifenadapt-éier-en
conditionnel passé composé
echhättadapt-éier-t
duhässadapt-éier-t
hien/si,hatt/ethättadapt-éier-t
mirhättenadapt-éier-t
dirhättadapt-éier-t
sihättenadapt-éier-t
imperatif participe infinitif
singulieradapt-éier!
plurieladapt-éier-t!
adapt-éier-t
adapt-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnadapt-éier-t
dugëssadapt-éier-t
hie/si,hatt/etgëttadapt-éier-t
mirginnadapt-éier-t
dirgittadapt-éier-t
siginnadapt-éier-t
passé composé
echsinnadapt-éier-t ginn
dubassadapt-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassadapt-éier-t ginn
mirsinnadapt-éier-t ginn
dirsiddadapt-éier-t ginn
sisinnadapt-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwaradapt-éier-t ginn
duwaarsadapt-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwaradapt-éier-t ginn
mirwarenadapt-éier-t ginn
dirwaartadapt-éier-t ginn
siwarenadapt-éier-t ginn
futur I
echwäert adapt-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert adapt-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif adapt-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif adapt-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier adapt-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles