Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
iwwerkuck-en bersehen (D)sans voir, ne pas voir qch. (F)
Formes de base iwwerkuck-eniwwerkuck-tiwwerkuck-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerkuck-en
duiwwerkuck-s
hien/si,hatt/etiwwerkuck-t
miriwwerkuck-en
diriwwerkuck-t
siiwwerkuck-en
pass compos
echhunniwwerkuck-t
duhuesiwwerkuck-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerkuck-t
mirhunniwwerkuck-t
dirhuttiwwerkuck-t
sihunniwwerkuck-t
plus-que-parfait
echhatiwwerkuck-t
duhasiwwerkuck-t
hien/si,hatt/ethatiwwerkuck-t
mirhateniwwerkuck-t
dirhatiwwerkuck-t
sihateniwwerkuck-t
futur I
echwäert iwwerkuck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerkuck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerkuck-en
dugéifsiwwerkuck-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerkuck-en
mirgéifeniwwerkuck-en
dirgéiftiwwerkuck-en
sigéifeniwwerkuck-en
conditionnel pass compos
echhttiwwerkuck-t
duhssiwwerkuck-t
hien/si,hatt/ethttiwwerkuck-t
mirhtteniwwerkuck-t
dirhttiwwerkuck-t
sihtteniwwerkuck-t
imperatif participe infinitif
singulieriwwerkuck!
plurieliwwerkuck-t!
iwwerkuck-t
iwwerkuck-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginniwwerkuck-t
dugëssiwwerkuck-t
hie/si,hatt/etgëttiwwerkuck-t
mirginniwwerkuck-t
dirgittiwwerkuck-t
siginniwwerkuck-t
pass compos
echsinniwwerkuck-t ginn
dubassiwwerkuck-t ginn
hien/si,hatt/etassiwwerkuck-t ginn
mirsinniwwerkuck-t ginn
dirsiddiwwerkuck-t ginn
sisinniwwerkuck-t ginn
plus-que-parfait
echwariwwerkuck-t ginn
duwaarsiwwerkuck-t ginn
hien/si,hatt/etwariwwerkuck-t ginn
mirwareniwwerkuck-t ginn
dirwaartiwwerkuck-t ginn
siwareniwwerkuck-t ginn
futur I
echwäert iwwerkuck-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerkuck-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif iwwerkuck-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif iwwerkuck-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier iwwerkuck-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auskuck-enbekuck-endrakuck-enduerchkuck-enmkuck-enerauskuck-eneriwwerkuck-enerofkuck-eneropkuck-enewechkuck-eniwwerkuck-enkuck-ennokuck-enofkuck-enopkuck-enukuck-enverkuck-enzerckkuck-en
Remarques (internes)
Partizip:iwwerkuckt
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles