Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zeréckkuck-en zurückblicken, zurückschauen (D) – regarder en arrière (F)
Formes de base zeréckkuck-enkuck-t zeréckzeréckge-kuck-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (zeréck-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkuck-en zeréck
dukuck-s zeréck
hien/si,hatt/etkuck-t zeréck
mirkuck-en zeréck
dirkuck-t zeréck
sikuck-en zeréck
passé composé
echhunnzeréckge-kuck-t
duhueszeréckge-kuck-t
hien/si,hatt/ethuetzeréckge-kuck-t
mirhunnzeréckge-kuck-t
dirhuttzeréckge-kuck-t
sihunnzeréckge-kuck-t
plus-que-parfait
echhatzeréckge-kuck-t
duhaszeréckge-kuck-t
hien/si,hatt/ethatzeréckge-kuck-t
mirhatenzeréckge-kuck-t
dirhatzeréckge-kuck-t
sihatenzeréckge-kuck-t
futur I
echwäert zeréckkuck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zeréckge-kuck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzeréckkuck-en
dugéifszeréckkuck-en
hien/si,hatt/etgéifzeréckkuck-en
mirgéifenzeréckkuck-en
dirgéiftzeréckkuck-en
sigéifenzeréckkuck-en
conditionnel passé composé
echhättzeréckge-kuck-t
duhässzeréckge-kuck-t
hien/si,hatt/ethättzeréckge-kuck-t
mirhättenzeréckge-kuck-t
dirhättzeréckge-kuck-t
sihättenzeréckge-kuck-t
imperatif participe infinitif
singulierkuck zeréck!
plurielkuck-t zeréck!
zeréckge-kuck-t
zeréckkuck-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnzeréckge-kuck-t
dugësszeréckge-kuck-t
hie/si,hatt/etgëttzeréckge-kuck-t
mirginnzeréckge-kuck-t
dirgittzeréckge-kuck-t
siginnzeréckge-kuck-t
passé composé
echsinnzeréckge-kuck-t ginn
dubasszeréckge-kuck-t ginn
hien/si,hatt/etasszeréckge-kuck-t ginn
mirsinnzeréckge-kuck-t ginn
dirsiddzeréckge-kuck-t ginn
sisinnzeréckge-kuck-t ginn
plus-que-parfait
echwarzeréckge-kuck-t ginn
duwaarszeréckge-kuck-t ginn
hien/si,hatt/etwarzeréckge-kuck-t ginn
mirwarenzeréckge-kuck-t ginn
dirwaartzeréckge-kuck-t ginn
siwarenzeréckge-kuck-t ginn
futur I
echwäert zeréckge-kuck-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zeréckge-kuck-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif zeréckge-kuck-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif zeréckge-kuck-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier zeréckge-kuck-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auskuck-enbekuck-endrakuck-enduerchkuck-enëmkuck-enerauskuck-eneriwwerkuck-enerofkuck-eneropkuck-enewechkuck-eniwwerkuck-eniwwerkuck-enkuck-ennokuck-enofkuck-enopkuck-enukuck-enverkuck-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles