Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ukuerbel-en ankurbeln (D) – relancer, stimuler (F)
Formes de base ukuerbel-enkuerbel-t unuge-kuerbel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (un-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkuerbel-en un
dukuerbel-s un
hien/si,hatt/etkuerbel-t un
mirkuerbel-en un
dirkuerbel-t un
sikuerbel-en un
pass compos
echhunnuge-kuerbel-t
duhuesuge-kuerbel-t
hien/si,hatt/ethuetuge-kuerbel-t
mirhunnuge-kuerbel-t
dirhuttuge-kuerbel-t
sihunnuge-kuerbel-t
plus-que-parfait
echhatuge-kuerbel-t
duhasuge-kuerbel-t
hien/si,hatt/ethatuge-kuerbel-t
mirhatenuge-kuerbel-t
dirhatuge-kuerbel-t
sihatenuge-kuerbel-t
futur I
echwäert ukuerbel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert uge-kuerbel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifukuerbel-en
dugéifsukuerbel-en
hien/si,hatt/etgéifukuerbel-en
mirgéifenukuerbel-en
dirgéiftukuerbel-en
sigéifenukuerbel-en
conditionnel pass compos
echhttuge-kuerbel-t
duhssuge-kuerbel-t
hien/si,hatt/ethttuge-kuerbel-t
mirhttenuge-kuerbel-t
dirhttuge-kuerbel-t
sihttenuge-kuerbel-t
imperatif participe infinitif
singulierkuerbel un!
plurielkuerbel-t un!
uge-kuerbel-t
ukuerbel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnuge-kuerbel-t
dugëssuge-kuerbel-t
hie/si,hatt/etgëttuge-kuerbel-t
mirginnuge-kuerbel-t
dirgittuge-kuerbel-t
siginnuge-kuerbel-t
pass compos
echsinnuge-kuerbel-t ginn
dubassuge-kuerbel-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-kuerbel-t ginn
mirsinnuge-kuerbel-t ginn
dirsidduge-kuerbel-t ginn
sisinnuge-kuerbel-t ginn
plus-que-parfait
echwaruge-kuerbel-t ginn
duwaarsuge-kuerbel-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-kuerbel-t ginn
mirwarenuge-kuerbel-t ginn
dirwaartuge-kuerbel-t ginn
siwarenuge-kuerbel-t ginn
futur I
echwäert uge-kuerbel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert uge-kuerbel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif uge-kuerbel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif uge-kuerbel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier uge-kuerbel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
verkuerbel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles