Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verkuerbelen verwirren (D) – troubler (F)
Formes de base verkuerbelenverkuerbeltverkuerbelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverkuerbelen
duverkuerbels
hien/si,hatt/etverkuerbelt
mirverkuerbelen
dirverkuerbelt
siverkuerbelen
pass compos
echhuverkuerbelt
duhuesverkuerbelt
hien/si,hatt/ethuetverkuerbelt
mirhuverkuerbelt
dirhuttverkuerbelt
sihuverkuerbelt
plus-que-parfait
echhatverkuerbelt
duhasverkuerbelt
hien/si,hatt/ethatverkuerbelt
mirhateverkuerbelt
dirhatverkuerbelt
sihateverkuerbelt
futur I
echwäert verkuerbelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verkuerbelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverkuerbelen
dugéifsverkuerbelen
hien/si,hatt/etgéifverkuerbelen
mirgéifeverkuerbelen
dirgéiftverkuerbelen
sigéifeverkuerbelen
conditionnel pass compos
echhttverkuerbelt
duhssverkuerbelt
hien/si,hatt/ethttverkuerbelt
mirhätteverkuerbelt
dirhttverkuerbelt
sihätteverkuerbelt
imperatif participe infinitif
singulierverkuerbel!
plurielverkuerbelt!
verkuerbelt
verkuerbelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverkuerbelt
dugëssverkuerbelt
hie/si,hatt/etgëttverkuerbelt
mirgiverkuerbelt
dirgittverkuerbelt
sigiverkuerbelt
pass compos
echsiverkuerbelt ginn
dubassverkuerbelt ginn
hien/si,hatt/etassverkuerbelt ginn
mirsiverkuerbelt ginn
dirsiddverkuerbelt ginn
sisiverkuerbelt ginn
plus-que-parfait
echwarverkuerbelt ginn
duwaarsverkuerbelt ginn
hien/si,hatt/etwarverkuerbelt ginn
mirwareverkuerbelt ginn
dirwaartverkuerbelt ginn
siwareverkuerbelt ginn
futur I
echwäert verkuerbelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verkuerbelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verkuerbelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verkuerbelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verkuerbelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ukuerbelen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles