Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verkuerbel-en verwirren (D)troubler (F)
Formes de base verkuerbel-enverkuerbel-tverkuerbel-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverkuerbel-en
duverkuerbel-s
hien/si,hatt/etverkuerbel-t
mirverkuerbel-en
dirverkuerbel-t
siverkuerbel-en
pass compos
echhuverkuerbel-t
duhuesverkuerbel-t
hien/si,hatt/ethuetverkuerbel-t
mirhuverkuerbel-t
dirhuttverkuerbel-t
sihuverkuerbel-t
plus-que-parfait
echhatverkuerbel-t
duhasverkuerbel-t
hien/si,hatt/ethatverkuerbel-t
mirhateverkuerbel-t
dirhatverkuerbel-t
sihateverkuerbel-t
futur I
echwäert verkuerbel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verkuerbel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverkuerbel-en
dugéifsverkuerbel-en
hien/si,hatt/etgéifverkuerbel-en
mirgéifeverkuerbel-en
dirgéiftverkuerbel-en
sigéifeverkuerbel-en
conditionnel pass compos
echhttverkuerbel-t
duhssverkuerbel-t
hien/si,hatt/ethttverkuerbel-t
mirhätteverkuerbel-t
dirhttverkuerbel-t
sihätteverkuerbel-t
imperatif participe infinitif
singulierverkuerbel!
plurielverkuerbel-t!
verkuerbel-t
verkuerbel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverkuerbel-t
dugëssverkuerbel-t
hie/si,hatt/etgëttverkuerbel-t
mirgiverkuerbel-t
dirgittverkuerbel-t
sigiverkuerbel-t
pass compos
echsiverkuerbel-t ginn
dubassverkuerbel-t ginn
hien/si,hatt/etassverkuerbel-t ginn
mirsiverkuerbel-t ginn
dirsiddverkuerbel-t ginn
sisiverkuerbel-t ginn
plus-que-parfait
echwarverkuerbel-t ginn
duwaarsverkuerbel-t ginn
hien/si,hatt/etwarverkuerbel-t ginn
mirwareverkuerbel-t ginn
dirwaartverkuerbel-t ginn
siwareverkuerbel-t ginn
futur I
echwäert verkuerbel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verkuerbel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verkuerbel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verkuerbel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verkuerbel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ukuerbel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles