Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
kujen-éier-en peinigen (D) – tourmenter (F)
Formes de base kujen-éier-enkujen-éier-tkujen-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkujen-éier-en
dukujen-éier-s
hien/si,hatt/etkujen-éier-t
mirkujen-éier-en
dirkujen-éier-t
sikujen-éier-en
passé composé
echhukujen-éier-t
duhueskujen-éier-t
hien/si,hatt/ethuetkujen-éier-t
mirhukujen-éier-t
dirhuttkujen-éier-t
sihukujen-éier-t
plus-que-parfait
echhatkujen-éier-t
duhaskujen-éier-t
hien/si,hatt/ethatkujen-éier-t
mirhatekujen-éier-t
dirhatkujen-éier-t
sihatekujen-éier-t
futur I
echwäert kujen-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert kujen-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkujen-éier-en
dugéifskujen-éier-en
hien/si,hatt/etgéifkujen-éier-en
mirgéifekujen-éier-en
dirgéiftkujen-éier-en
sigéifekujen-éier-en
conditionnel passé composé
echhättkujen-éier-t
duhässkujen-éier-t
hien/si,hatt/ethättkujen-éier-t
mirhättekujen-éier-t
dirhättkujen-éier-t
sihättekujen-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierkujen-éier!
plurielkujen-éier-t!
kujen-éier-t
kujen-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgikujen-éier-t
dugësskujen-éier-t
hie/si,hatt/etgëttkujen-éier-t
mirgikujen-éier-t
dirgittkujen-éier-t
sigikujen-éier-t
passé composé
echsikujen-éier-t ginn
dubasskujen-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasskujen-éier-t ginn
mirsikujen-éier-t ginn
dirsiddkujen-éier-t ginn
sisikujen-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarkujen-éier-t ginn
duwaarskujen-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarkujen-éier-t ginn
mirwarekujen-éier-t ginn
dirwaartkujen-éier-t ginn
siwarekujen-éier-t ginn
futur I
echwäert kujen-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert kujen-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif kujen-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif kujen-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier kujen-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles