Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
kultivéieren kultivieren (D) – cultiver (F)
Formes de base kultivéierenkultivéiertkultivéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkultivéieren
dukultivéiers
hien/si,hatt/etkultivéiert
mirkultivéieren
dirkultivéiert
sikultivéieren
passé composé
echhukultivéiert
duhueskultivéiert
hien/si,hatt/ethuetkultivéiert
mirhukultivéiert
dirhuttkultivéiert
sihukultivéiert
plus-que-parfait
echhatkultivéiert
duhaskultivéiert
hien/si,hatt/ethatkultivéiert
mirhatekultivéiert
dirhatkultivéiert
sihatekultivéiert
futur I
echwäert kultivéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert kultivéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkultivéieren
dugéifskultivéieren
hien/si,hatt/etgéifkultivéieren
mirgéifekultivéieren
dirgéiftkultivéieren
sigéifekultivéieren
conditionnel passé composé
echhättkultivéiert
duhässkultivéiert
hien/si,hatt/ethättkultivéiert
mirhättekultivéiert
dirhättkultivéiert
sihättekultivéiert
imperatif participe infinitif
singulierkultivéier!
plurielkultivéiert!
kultivéiert
kultivéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgikultivéiert
dugësskultivéiert
hie/si,hatt/etgëttkultivéiert
mirgikultivéiert
dirgittkultivéiert
sigikultivéiert
passé composé
echsikultivéiert ginn
dubasskultivéiert ginn
hien/si,hatt/etasskultivéiert ginn
mirsikultivéiert ginn
dirsiddkultivéiert ginn
sisikultivéiert ginn
plus-que-parfait
echwarkultivéiert ginn
duwaarskultivéiert ginn
hien/si,hatt/etwarkultivéiert ginn
mirwarekultivéiert ginn
dirwaartkultivéiert ginn
siwarekultivéiert ginn
futur I
echwäert kultivéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert kultivéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif kultivéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif kultivéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier kultivéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles