Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
kultiv-éier-en kultivieren (D) – cultiver (F)
Formes de base kultiv-éier-enkultiv-éier-tkultiv-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkultiv-éier-en
dukultiv-éier-s
hien/si,hatt/etkultiv-éier-t
mirkultiv-éier-en
dirkultiv-éier-t
sikultiv-éier-en
passé composé
echhukultiv-éier-t
duhueskultiv-éier-t
hien/si,hatt/ethuetkultiv-éier-t
mirhukultiv-éier-t
dirhuttkultiv-éier-t
sihukultiv-éier-t
plus-que-parfait
echhatkultiv-éier-t
duhaskultiv-éier-t
hien/si,hatt/ethatkultiv-éier-t
mirhatekultiv-éier-t
dirhatkultiv-éier-t
sihatekultiv-éier-t
futur I
echwäert kultiv-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert kultiv-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkultiv-éier-en
dugéifskultiv-éier-en
hien/si,hatt/etgéifkultiv-éier-en
mirgéifekultiv-éier-en
dirgéiftkultiv-éier-en
sigéifekultiv-éier-en
conditionnel passé composé
echhättkultiv-éier-t
duhässkultiv-éier-t
hien/si,hatt/ethättkultiv-éier-t
mirhättekultiv-éier-t
dirhättkultiv-éier-t
sihättekultiv-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierkultiv-éier!
plurielkultiv-éier-t!
kultiv-éier-t
kultiv-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgikultiv-éier-t
dugësskultiv-éier-t
hie/si,hatt/etgëttkultiv-éier-t
mirgikultiv-éier-t
dirgittkultiv-éier-t
sigikultiv-éier-t
passé composé
echsikultiv-éier-t ginn
dubasskultiv-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasskultiv-éier-t ginn
mirsikultiv-éier-t ginn
dirsiddkultiv-éier-t ginn
sisikultiv-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarkultiv-éier-t ginn
duwaarskultiv-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarkultiv-éier-t ginn
mirwarekultiv-éier-t ginn
dirwaartkultiv-éier-t ginn
siwarekultiv-éier-t ginn
futur I
echwäert kultiv-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert kultiv-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif kultiv-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif kultiv-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier kultiv-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles