Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
auskur-éier-en auskurieren (D) – guérir (F)
Formes de base auskur-éier-enkur-éier-t ausauskur-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkur-éier-en aus
dukur-éier-s aus
hien/si,hatt/etkur-éier-t aus
mirkur-éier-en aus
dirkur-éier-t aus
sikur-éier-en aus
passé composé
echhunnauskur-éier-t
duhuesauskur-éier-t
hien/si,hatt/ethuetauskur-éier-t
mirhunnauskur-éier-t
dirhuttauskur-éier-t
sihunnauskur-éier-t
plus-que-parfait
echhatauskur-éier-t
duhasauskur-éier-t
hien/si,hatt/ethatauskur-éier-t
mirhatenauskur-éier-t
dirhatauskur-éier-t
sihatenauskur-éier-t
futur I
echwäert auskur-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert auskur-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifauskur-éier-en
dugéifsauskur-éier-en
hien/si,hatt/etgéifauskur-éier-en
mirgéifenauskur-éier-en
dirgéiftauskur-éier-en
sigéifenauskur-éier-en
conditionnel passé composé
echhättauskur-éier-t
duhässauskur-éier-t
hien/si,hatt/ethättauskur-éier-t
mirhättenauskur-éier-t
dirhättauskur-éier-t
sihättenauskur-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierkur-éier aus!
plurielkur-éier-t aus!
auskur-éier-t
auskur-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnauskur-éier-t
dugëssauskur-éier-t
hie/si,hatt/etgëttauskur-éier-t
mirginnauskur-éier-t
dirgittauskur-éier-t
siginnauskur-éier-t
passé composé
echsinnauskur-éier-t ginn
dubassauskur-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassauskur-éier-t ginn
mirsinnauskur-éier-t ginn
dirsiddauskur-éier-t ginn
sisinnauskur-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarauskur-éier-t ginn
duwaarsauskur-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarauskur-éier-t ginn
mirwarenauskur-éier-t ginn
dirwaartauskur-éier-t ginn
siwarenauskur-éier-t ginn
futur I
echwäert auskur-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert auskur-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif auskur-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif auskur-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier auskur-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
kur-éier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles