Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
kuréieren kurieren (D)guérir (F)
Formes de base kuréierenkuréiertkuréiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkuréieren
dukuréiers
hien/si,hatt/etkuréiert
mirkuréieren
dirkuréiert
sikuréieren
passé composé
echhukuréiert
duhueskuréiert
hien/si,hatt/ethuetkuréiert
mirhukuréiert
dirhuttkuréiert
sihukuréiert
plus-que-parfait
echhatkuréiert
duhaskuréiert
hien/si,hatt/ethatkuréiert
mirhatekuréiert
dirhatkuréiert
sihatekuréiert
futur I
echwäert kuréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert kuréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkuréieren
dugéifskuréieren
hien/si,hatt/etgéifkuréieren
mirgéifekuréieren
dirgéiftkuréieren
sigéifekuréieren
conditionnel passé composé
echhättkuréiert
duhässkuréiert
hien/si,hatt/ethättkuréiert
mirhättekuréiert
dirhättkuréiert
sihättekuréiert
imperatif participe infinitif
singulierkuréier!
plurielkuréiert!
kuréiert
kuréieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgikuréiert
dugësskuréiert
hie/si,hatt/etgëttkuréiert
mirgikuréiert
dirgittkuréiert
sigikuréiert
passé composé
echsikuréiert ginn
dubasskuréiert ginn
hien/si,hatt/etasskuréiert ginn
mirsikuréiert ginn
dirsiddkuréiert ginn
sisikuréiert ginn
plus-que-parfait
echwarkuréiert ginn
duwaarskuréiert ginn
hien/si,hatt/etwarkuréiert ginn
mirwarekuréiert ginn
dirwaartkuréiert ginn
siwarekuréiert ginn
futur I
echwäert kuréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert kuréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif kuréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif kuréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier kuréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auskuréieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles