Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verkuuschten verkosten (D) – dguster qc. (F)
Formes de base verkuuschtenverkuuschtverkuuscht
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverkuuschten
duverkuuschts
hien/si,hatt/etverkuuscht
mirverkuuschten
dirverkuuscht
siverkuuschten
pass compos
echhuverkuuscht
duhuesverkuuscht
hien/si,hatt/ethuetverkuuscht
mirhuverkuuscht
dirhuttverkuuscht
sihuverkuuscht
plus-que-parfait
echhatverkuuscht
duhasverkuuscht
hien/si,hatt/ethatverkuuscht
mirhateverkuuscht
dirhatverkuuscht
sihateverkuuscht
futur I
echwäert verkuuschten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verkuuscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverkuuschten
dugéifsverkuuschten
hien/si,hatt/etgéifverkuuschten
mirgéifeverkuuschten
dirgéiftverkuuschten
sigéifeverkuuschten
conditionnel pass compos
echhttverkuuscht
duhssverkuuscht
hien/si,hatt/ethttverkuuscht
mirhätteverkuuscht
dirhttverkuuscht
sihätteverkuuscht
imperatif participe infinitif
singulierverkuuscht!
plurielverkuuscht!
verkuuscht
verkuuschten
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverkuuscht
dugëssverkuuscht
hie/si,hatt/etgëttverkuuscht
mirgiverkuuscht
dirgittverkuuscht
sigiverkuuscht
pass compos
echsiverkuuscht ginn
dubassverkuuscht ginn
hien/si,hatt/etassverkuuscht ginn
mirsiverkuuscht ginn
dirsiddverkuuscht ginn
sisiverkuuscht ginn
plus-que-parfait
echwarverkuuscht ginn
duwaarsverkuuscht ginn
hien/si,hatt/etwarverkuuscht ginn
mirwareverkuuscht ginn
dirwaartverkuuscht ginn
siwareverkuuscht ginn
futur I
echwäert verkuuscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verkuuscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verkuuscht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verkuuscht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verkuuscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles