Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
abierger-en einbrgern (D) – naturaliser (F) – nationalize (E)
Formes de base abierger-enbierger-t anage-bierger-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbierger-en an
dubierger-s an
hien/si,hatt/etbierger-t an
mirbierger-en an
dirbierger-t an
sibierger-en an
pass compos
echhunnage-bierger-t
duhuesage-bierger-t
hien/si,hatt/ethuetage-bierger-t
mirhunnage-bierger-t
dirhuttage-bierger-t
sihunnage-bierger-t
plus-que-parfait
echhatage-bierger-t
duhasage-bierger-t
hien/si,hatt/ethatage-bierger-t
mirhatenage-bierger-t
dirhatage-bierger-t
sihatenage-bierger-t
futur I
echwäert abierger-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert age-bierger-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifabierger-en
dugéifsabierger-en
hien/si,hatt/etgéifabierger-en
mirgéifenabierger-en
dirgéiftabierger-en
sigéifenabierger-en
conditionnel pass compos
echhttage-bierger-t
duhssage-bierger-t
hien/si,hatt/ethttage-bierger-t
mirhttenage-bierger-t
dirhttage-bierger-t
sihttenage-bierger-t
imperatif participe infinitif
singulierbierger an an!
plurielbierger-t an!
age-bierger-t
abierger-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnage-bierger-t
dugëssage-bierger-t
hie/si,hatt/etgëttage-bierger-t
mirginnage-bierger-t
dirgittage-bierger-t
siginnage-bierger-t
pass compos
echsinnage-bierger-t ginn
dubassage-bierger-t ginn
hien/si,hatt/etassage-bierger-t ginn
mirsinnage-bierger-t ginn
dirsiddage-bierger-t ginn
sisinnage-bierger-t ginn
plus-que-parfait
echwarage-bierger-t ginn
duwaarsage-bierger-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-bierger-t ginn
mirwarenage-bierger-t ginn
dirwaartage-bierger-t ginn
siwarenage-bierger-t ginn
futur I
echwäert age-bierger-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert age-bierger-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif age-bierger-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif age-bierger-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier age-bierger-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles