Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verlaangen verlangen (D) – exiger, demander (F)
Formes de base verlaangenverlaangtverlaangt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverlaangen
duverlaangs
hien/si,hatt/etverlaangt
mirverlaangen
dirverlaangt
siverlaangen
pass compos
echhuverlaangt
duhuesverlaangt
hien/si,hatt/ethuetverlaangt
mirhuverlaangt
dirhuttverlaangt
sihuverlaangt
plus-que-parfait
echhatverlaangt
duhasverlaangt
hien/si,hatt/ethatverlaangt
mirhateverlaangt
dirhatverlaangt
sihateverlaangt
futur I
echwäert verlaangen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verlaangt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverlaangen
dugéifsverlaangen
hien/si,hatt/etgéifverlaangen
mirgéifeverlaangen
dirgéiftverlaangen
sigéifeverlaangen
conditionnel pass compos
echhttverlaangt
duhssverlaangt
hien/si,hatt/ethttverlaangt
mirhätteverlaangt
dirhttverlaangt
sihätteverlaangt
imperatif participe infinitif
singulierverlaang!
plurielverlaangt!
verlaangt
verlaangen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverlaangt
dugëssverlaangt
hie/si,hatt/etgëttverlaangt
mirgiverlaangt
dirgittverlaangt
sigiverlaangt
pass compos
echsiverlaangt ginn
dubassverlaangt ginn
hien/si,hatt/etassverlaangt ginn
mirsiverlaangt ginn
dirsiddverlaangt ginn
sisiverlaangt ginn
plus-que-parfait
echwarverlaangt ginn
duwaarsverlaangt ginn
hien/si,hatt/etwarverlaangt ginn
mirwareverlaangt ginn
dirwaartverlaangt ginn
siwareverlaangt ginn
futur I
echwäert verlaangt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verlaangt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verlaangt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verlaangt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verlaangt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ofverlaangen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles