Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofverlaang-en abverlangen (D) – demander, exiger (F)
Formes de base ofverlaang-enverlaang-t ofofverlaang-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (of-ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverlaang-en of
duverlaang-s of
hien/si,hatt/etverlaang-t of
mirverlaang-en of
dirverlaang-t of
siverlaang-en of
pass compos
echhunnofverlaang-t
duhuesofverlaang-t
hien/si,hatt/ethuetofverlaang-t
mirhunnofverlaang-t
dirhuttofverlaang-t
sihunnofverlaang-t
plus-que-parfait
echhatofverlaang-t
duhasofverlaang-t
hien/si,hatt/ethatofverlaang-t
mirhatenofverlaang-t
dirhatofverlaang-t
sihatenofverlaang-t
futur I
echwäert ofverlaang-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofverlaang-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofverlaang-en
dugéifsofverlaang-en
hien/si,hatt/etgéifofverlaang-en
mirgéifenofverlaang-en
dirgéiftofverlaang-en
sigéifenofverlaang-en
conditionnel pass compos
echhttofverlaang-t
duhssofverlaang-t
hien/si,hatt/ethttofverlaang-t
mirhttenofverlaang-t
dirhttofverlaang-t
sihttenofverlaang-t
imperatif participe infinitif
singulierverlaang of!
plurielverlaang-t of!
ofverlaang-t
ofverlaang-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofverlaang-t
dugëssofverlaang-t
hie/si,hatt/etgëttofverlaang-t
mirginnofverlaang-t
dirgittofverlaang-t
siginnofverlaang-t
pass compos
echsinnofverlaang-t ginn
dubassofverlaang-t ginn
hien/si,hatt/etassofverlaang-t ginn
mirsinnofverlaang-t ginn
dirsiddofverlaang-t ginn
sisinnofverlaang-t ginn
plus-que-parfait
echwarofverlaang-t ginn
duwaarsofverlaang-t ginn
hien/si,hatt/etwarofverlaang-t ginn
mirwarenofverlaang-t ginn
dirwaartofverlaang-t ginn
siwarenofverlaang-t ginn
futur I
echwäert ofverlaang-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofverlaang-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ofverlaang-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ofverlaang-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ofverlaang-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
verlaang-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles