Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
auslaatschen auslatschen (Schuhe) (D) – user (des chaussures) (F)
Formes de base auslaatschenlaatscht ausausgelaatscht
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echlaatschen aus
dulaatschs aus
hien/si,hatt/etlaatscht aus
mirlaatschen aus
dirlaatscht aus
silaatschen aus
pass compos
echhunnausgelaatscht
duhuesausgelaatscht
hien/si,hatt/ethuetausgelaatscht
mirhunnausgelaatscht
dirhuttausgelaatscht
sihunnausgelaatscht
plus-que-parfait
echhatausgelaatscht
duhasausgelaatscht
hien/si,hatt/ethatausgelaatscht
mirhatenausgelaatscht
dirhatausgelaatscht
sihatenausgelaatscht
futur I
echwäert auslaatschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgelaatscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifauslaatschen
dugéifsauslaatschen
hien/si,hatt/etgéifauslaatschen
mirgéifenauslaatschen
dirgéiftauslaatschen
sigéifenauslaatschen
conditionnel pass compos
echhttausgelaatscht
duhssausgelaatscht
hien/si,hatt/ethttausgelaatscht
mirhttenausgelaatscht
dirhttausgelaatscht
sihttenausgelaatscht
imperatif participe infinitif
singulierlaatsch aus!
pluriellaatscht aus!
ausgelaatscht
auslaatschen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausgelaatscht
dugëssausgelaatscht
hie/si,hatt/etgëttausgelaatscht
mirginnausgelaatscht
dirgittausgelaatscht
siginnausgelaatscht
pass compos
echsinnausgelaatscht ginn
dubassausgelaatscht ginn
hien/si,hatt/etassausgelaatscht ginn
mirsinnausgelaatscht ginn
dirsiddausgelaatscht ginn
sisinnausgelaatscht ginn
plus-que-parfait
echwarausgelaatscht ginn
duwaarsausgelaatscht ginn
hien/si,hatt/etwarausgelaatscht ginn
mirwarenausgelaatscht ginn
dirwaartausgelaatscht ginn
siwarenausgelaatscht ginn
futur I
echwäert ausgelaatscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgelaatscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ausgelaatscht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ausgelaatscht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ausgelaatscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
laatschen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles