Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
sech lächer-en löchern (D) – boucler (F)
Formes de base sech lächer-enlächer-t sech sech ge-lächer-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe pronominal Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echlächer-e mech
dulächer-s dech
hien/si,hatt/etlächer-t sech
mirlächer-en eis
dirlächer-t iech
silächer-e sech
passé composé
echhumechge-lächer-t
duhuesdechge-lächer-t
hien/si,hatt/ethuetsechge-lächer-t
mirhunneisge-lächer-t
dirhuttiechge-lächer-t
sihusechge-lächer-t
plus-que-parfait
echhatmechge-lächer-t
duhasdechge-lächer-t
hien/si,hatt/ethatsechge-lächer-t
mirhateneisge-lächer-t
dirhatiechge-lächer-t
sihatesechge-lächer-t
futur I
echwäert lächer-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-lächer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiflächer-en
dugéifslächer-en
hien/si,hatt/etgéiflächer-en
mirgéifelächer-en
dirgéiftlächer-en
sigéifelächer-en
conditionnel passé composé
echhättmechge-lächer-t
duhässdechge-lächer-t
hien/si,hatt/ethättsechge-lächer-t
mirhätteneisge-lächer-t
dirhättiechge-lächer-t
sihättesechge-lächer-t
imperatif participe infinitif
singulierlächerdech!
pluriellächer-tiech!
ge-lächer-t
lächer-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles