Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
lackéieren lackieren (D) – laquer (F)
Formes de base lackéierenlackéiertlackéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echlackéieren
dulackéiers
hien/si,hatt/etlackéiert
mirlackéieren
dirlackéiert
silackéieren
passé composé
echhulackéiert
duhueslackéiert
hien/si,hatt/ethuetlackéiert
mirhulackéiert
dirhuttlackéiert
sihulackéiert
plus-que-parfait
echhatlackéiert
duhaslackéiert
hien/si,hatt/ethatlackéiert
mirhatelackéiert
dirhatlackéiert
sihatelackéiert
futur I
echwäert lackéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert lackéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiflackéieren
dugéifslackéieren
hien/si,hatt/etgéiflackéieren
mirgéifelackéieren
dirgéiftlackéieren
sigéifelackéieren
conditionnel passé composé
echhättlackéiert
duhässlackéiert
hien/si,hatt/ethättlackéiert
mirhättelackéiert
dirhättlackéiert
sihättelackéiert
imperatif participe infinitif
singulierlackéier!
pluriellackéiert!
lackéiert
lackéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgilackéiert
dugësslackéiert
hie/si,hatt/etgëttlackéiert
mirgilackéiert
dirgittlackéiert
sigilackéiert
passé composé
echsilackéiert ginn
dubasslackéiert ginn
hien/si,hatt/etasslackéiert ginn
mirsilackéiert ginn
dirsiddlackéiert ginn
sisilackéiert ginn
plus-que-parfait
echwarlackéiert ginn
duwaarslackéiert ginn
hien/si,hatt/etwarlackéiert ginn
mirwarelackéiert ginn
dirwaartlackéiert ginn
siwarelackéiert ginn
futur I
echwäert lackéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert lackéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif lackéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif lackéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier lackéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles