Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
lack-éier-en lackieren (D) – laquer (F)
Formes de base lack-éier-enlack-éier-tlack-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echlack-éier-en
dulack-éier-s
hien/si,hatt/etlack-éier-t
mirlack-éier-en
dirlack-éier-t
silack-éier-en
passé composé
echhulack-éier-t
duhueslack-éier-t
hien/si,hatt/ethuetlack-éier-t
mirhulack-éier-t
dirhuttlack-éier-t
sihulack-éier-t
plus-que-parfait
echhatlack-éier-t
duhaslack-éier-t
hien/si,hatt/ethatlack-éier-t
mirhatelack-éier-t
dirhatlack-éier-t
sihatelack-éier-t
futur I
echwäert lack-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert lack-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiflack-éier-en
dugéifslack-éier-en
hien/si,hatt/etgéiflack-éier-en
mirgéifelack-éier-en
dirgéiftlack-éier-en
sigéifelack-éier-en
conditionnel passé composé
echhättlack-éier-t
duhässlack-éier-t
hien/si,hatt/ethättlack-éier-t
mirhättelack-éier-t
dirhättlack-éier-t
sihättelack-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierlack-éier!
pluriellack-éier-t!
lack-éier-t
lack-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgilack-éier-t
dugësslack-éier-t
hie/si,hatt/etgëttlack-éier-t
mirgilack-éier-t
dirgittlack-éier-t
sigilack-éier-t
passé composé
echsilack-éier-t ginn
dubasslack-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasslack-éier-t ginn
mirsilack-éier-t ginn
dirsiddlack-éier-t ginn
sisilack-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarlack-éier-t ginn
duwaarslack-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarlack-éier-t ginn
mirwarelack-éier-t ginn
dirwaartlack-éier-t ginn
siwarelack-éier-t ginn
futur I
echwäert lack-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert lack-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif lack-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif lack-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier lack-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles