Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
eralackel-en hineinlocken (D) – appter (F)
Formes de base eralackel-enlackel-t eranerage-lackel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (eran-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echlackel-en eran
dulackel-s eran
hien/si,hatt/etlackel-t eran
mirlackel-en eran
dirlackel-t eran
silackel-en eran
pass compos
echhunnerage-lackel-t
duhueserage-lackel-t
hien/si,hatt/ethueterage-lackel-t
mirhunnerage-lackel-t
dirhutterage-lackel-t
sihunnerage-lackel-t
plus-que-parfait
echhaterage-lackel-t
duhaserage-lackel-t
hien/si,hatt/ethaterage-lackel-t
mirhatenerage-lackel-t
dirhaterage-lackel-t
sihatenerage-lackel-t
futur I
echwäert eralackel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erage-lackel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferalackel-en
dugéifseralackel-en
hien/si,hatt/etgéiferalackel-en
mirgéifeneralackel-en
dirgéifteralackel-en
sigéifeneralackel-en
conditionnel pass compos
echhtterage-lackel-t
duhsserage-lackel-t
hien/si,hatt/ethtterage-lackel-t
mirhttenerage-lackel-t
dirhtterage-lackel-t
sihttenerage-lackel-t
imperatif participe infinitif
singulierlackel eran!
pluriellackel-t eran!
erage-lackel-t
eralackel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerage-lackel-t
dugësserage-lackel-t
hie/si,hatt/etgëtterage-lackel-t
mirginnerage-lackel-t
dirgitterage-lackel-t
siginnerage-lackel-t
pass compos
echsinnerage-lackel-t ginn
dubasserage-lackel-t ginn
hien/si,hatt/etasserage-lackel-t ginn
mirsinnerage-lackel-t ginn
dirsidderage-lackel-t ginn
sisinnerage-lackel-t ginn
plus-que-parfait
echwarerage-lackel-t ginn
duwaarserage-lackel-t ginn
hien/si,hatt/etwarerage-lackel-t ginn
mirwarenerage-lackel-t ginn
dirwaarterage-lackel-t ginn
siwarenerage-lackel-t ginn
futur I
echwäert erage-lackel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erage-lackel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif erage-lackel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif erage-lackel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier erage-lackel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erauslackel-enerbilackel-eneroflackel-enlackel-enulackel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles