Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erauslackelen herauslocken (D)soutirer (F)
Formes de base erauslackelenlackelt erauserausgelackelt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (eraus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echlackelen eraus
dulackels eraus
hien/si,hatt/etlackelt eraus
mirlackelen eraus
dirlackelt eraus
silackelen eraus
pass compos
echhunnerausgelackelt
duhueserausgelackelt
hien/si,hatt/ethueterausgelackelt
mirhunnerausgelackelt
dirhutterausgelackelt
sihunnerausgelackelt
plus-que-parfait
echhaterausgelackelt
duhaserausgelackelt
hien/si,hatt/ethaterausgelackelt
mirhatenerausgelackelt
dirhaterausgelackelt
sihatenerausgelackelt
futur I
echwäert erauslackelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erausgelackelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferauslackelen
dugéifserauslackelen
hien/si,hatt/etgéiferauslackelen
mirgéifenerauslackelen
dirgéifterauslackelen
sigéifenerauslackelen
conditionnel pass compos
echhtterausgelackelt
duhsserausgelackelt
hien/si,hatt/ethtterausgelackelt
mirhttenerausgelackelt
dirhtterausgelackelt
sihttenerausgelackelt
imperatif participe infinitif
singulierlackel eraus!
pluriellackelt eraus!
erausgelackelt
erauslackelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerausgelackelt
dugësserausgelackelt
hie/si,hatt/etgëtterausgelackelt
mirginnerausgelackelt
dirgitterausgelackelt
siginnerausgelackelt
pass compos
echsinnerausgelackelt ginn
dubasserausgelackelt ginn
hien/si,hatt/etasserausgelackelt ginn
mirsinnerausgelackelt ginn
dirsidderausgelackelt ginn
sisinnerausgelackelt ginn
plus-que-parfait
echwarerausgelackelt ginn
duwaarserausgelackelt ginn
hien/si,hatt/etwarerausgelackelt ginn
mirwarenerausgelackelt ginn
dirwaarterausgelackelt ginn
siwarenerausgelackelt ginn
futur I
echwäert erausgelackelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erausgelackelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif erausgelackelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif erausgelackelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier erausgelackelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
eralackelenerbilackeleneroflackelenlackelenulackelen
Remarques (internes)
fr. bersetzung?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles