Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ulackelen anlocken (D) – attirer, sduire (F)
Formes de base ulackelenlackelt unugelackelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (un-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echlackelen un
dulackels un
hien/si,hatt/etlackelt un
mirlackelen un
dirlackelt un
silackelen un
pass compos
echhunnugelackelt
duhuesugelackelt
hien/si,hatt/ethuetugelackelt
mirhunnugelackelt
dirhuttugelackelt
sihunnugelackelt
plus-que-parfait
echhatugelackelt
duhasugelackelt
hien/si,hatt/ethatugelackelt
mirhatenugelackelt
dirhatugelackelt
sihatenugelackelt
futur I
echwäert ulackelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugelackelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifulackelen
dugéifsulackelen
hien/si,hatt/etgéifulackelen
mirgéifenulackelen
dirgéiftulackelen
sigéifenulackelen
conditionnel pass compos
echhttugelackelt
duhssugelackelt
hien/si,hatt/ethttugelackelt
mirhttenugelackelt
dirhttugelackelt
sihttenugelackelt
imperatif participe infinitif
singulierlackel un!
pluriellackelt un!
ugelackelt
ulackelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnugelackelt
dugëssugelackelt
hie/si,hatt/etgëttugelackelt
mirginnugelackelt
dirgittugelackelt
siginnugelackelt
pass compos
echsinnugelackelt ginn
dubassugelackelt ginn
hien/si,hatt/etassugelackelt ginn
mirsinnugelackelt ginn
dirsiddugelackelt ginn
sisinnugelackelt ginn
plus-que-parfait
echwarugelackelt ginn
duwaarsugelackelt ginn
hien/si,hatt/etwarugelackelt ginn
mirwarenugelackelt ginn
dirwaartugelackelt ginn
siwarenugelackelt ginn
futur I
echwäert ugelackelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugelackelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ugelackelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ugelackelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ugelackelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
eralackelenerauslackelenerbilackeleneroflackelenlackelen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles