Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ulackel-en anlocken (D) – attirer, sduire (F)
Formes de base ulackel-enlackel-t unuge-lackel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (un-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echlackel-en un
dulackel-s un
hien/si,hatt/etlackel-t un
mirlackel-en un
dirlackel-t un
silackel-en un
pass compos
echhunnuge-lackel-t
duhuesuge-lackel-t
hien/si,hatt/ethuetuge-lackel-t
mirhunnuge-lackel-t
dirhuttuge-lackel-t
sihunnuge-lackel-t
plus-que-parfait
echhatuge-lackel-t
duhasuge-lackel-t
hien/si,hatt/ethatuge-lackel-t
mirhatenuge-lackel-t
dirhatuge-lackel-t
sihatenuge-lackel-t
futur I
echwäert ulackel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert uge-lackel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifulackel-en
dugéifsulackel-en
hien/si,hatt/etgéifulackel-en
mirgéifenulackel-en
dirgéiftulackel-en
sigéifenulackel-en
conditionnel pass compos
echhttuge-lackel-t
duhssuge-lackel-t
hien/si,hatt/ethttuge-lackel-t
mirhttenuge-lackel-t
dirhttuge-lackel-t
sihttenuge-lackel-t
imperatif participe infinitif
singulierlackel un!
pluriellackel-t un!
uge-lackel-t
ulackel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnuge-lackel-t
dugëssuge-lackel-t
hie/si,hatt/etgëttuge-lackel-t
mirginnuge-lackel-t
dirgittuge-lackel-t
siginnuge-lackel-t
pass compos
echsinnuge-lackel-t ginn
dubassuge-lackel-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-lackel-t ginn
mirsinnuge-lackel-t ginn
dirsidduge-lackel-t ginn
sisinnuge-lackel-t ginn
plus-que-parfait
echwaruge-lackel-t ginn
duwaarsuge-lackel-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-lackel-t ginn
mirwarenuge-lackel-t ginn
dirwaartuge-lackel-t ginn
siwarenuge-lackel-t ginn
futur I
echwäert uge-lackel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert uge-lackel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif uge-lackel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif uge-lackel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier uge-lackel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
eralackel-enerauslackel-enerbilackel-eneroflackel-enlackel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles