Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
lackmeier-en beschwindeln (D) – duper (F)
Formes de base lackmeier-enlackmeier-tge-lackmeier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echlackmeier-en
dulackmeier-s
hien/si,hatt/etlackmeier-t
mirlackmeier-en
dirlackmeier-t
silackmeier-en
pass compos
echhuge-lackmeier-t
duhuesge-lackmeier-t
hien/si,hatt/ethuetge-lackmeier-t
mirhuge-lackmeier-t
dirhuttge-lackmeier-t
sihuge-lackmeier-t
plus-que-parfait
echhatge-lackmeier-t
duhasge-lackmeier-t
hien/si,hatt/ethatge-lackmeier-t
mirhatege-lackmeier-t
dirhatge-lackmeier-t
sihatege-lackmeier-t
futur I
echwäert lackmeier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-lackmeier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiflackmeier-en
dugéifslackmeier-en
hien/si,hatt/etgéiflackmeier-en
mirgéifelackmeier-en
dirgéiftlackmeier-en
sigéifelackmeier-en
conditionnel pass compos
echhttge-lackmeier-t
duhssge-lackmeier-t
hien/si,hatt/ethttge-lackmeier-t
mirhättege-lackmeier-t
dirhttge-lackmeier-t
sihättege-lackmeier-t
imperatif participe infinitif
singulierlackmeier!
pluriellackmeier-t!
ge-lackmeier-t
lackmeier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-lackmeier-t
dugëssge-lackmeier-t
hie/si,hatt/etgëttge-lackmeier-t
mirgige-lackmeier-t
dirgittge-lackmeier-t
sigige-lackmeier-t
pass compos
echsige-lackmeier-t ginn
dubassge-lackmeier-t ginn
hien/si,hatt/etassge-lackmeier-t ginn
mirsige-lackmeier-t ginn
dirsiddge-lackmeier-t ginn
sisige-lackmeier-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-lackmeier-t ginn
duwaarsge-lackmeier-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-lackmeier-t ginn
mirwarege-lackmeier-t ginn
dirwaartge-lackmeier-t ginn
siwarege-lackmeier-t ginn
futur I
echwäert ge-lackmeier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-lackmeier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-lackmeier-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-lackmeier-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-lackmeier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles