Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verlager-en verlagern (D) – dplacer, dlocaliser (F)
Formes de base verlager-enverlager-tverlager-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverlager-en
duverlager-s
hien/si,hatt/etverlager-t
mirverlager-en
dirverlager-t
siverlager-en
pass compos
echhuverlager-t
duhuesverlager-t
hien/si,hatt/ethuetverlager-t
mirhuverlager-t
dirhuttverlager-t
sihuverlager-t
plus-que-parfait
echhatverlager-t
duhasverlager-t
hien/si,hatt/ethatverlager-t
mirhateverlager-t
dirhatverlager-t
sihateverlager-t
futur I
echwäert verlager-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verlager-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverlager-en
dugéifsverlager-en
hien/si,hatt/etgéifverlager-en
mirgéifeverlager-en
dirgéiftverlager-en
sigéifeverlager-en
conditionnel pass compos
echhttverlager-t
duhssverlager-t
hien/si,hatt/ethttverlager-t
mirhätteverlager-t
dirhttverlager-t
sihätteverlager-t
imperatif participe infinitif
singulierverlager!
plurielverlager-t!
verlager-t
verlager-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverlager-t
dugëssverlager-t
hie/si,hatt/etgëttverlager-t
mirgiverlager-t
dirgittverlager-t
sigiverlager-t
pass compos
echsiverlager-t ginn
dubassverlager-t ginn
hien/si,hatt/etassverlager-t ginn
mirsiverlager-t ginn
dirsiddverlager-t ginn
sisiverlager-t ginn
plus-que-parfait
echwarverlager-t ginn
duwaarsverlager-t ginn
hien/si,hatt/etwarverlager-t ginn
mirwareverlager-t ginn
dirwaartverlager-t ginn
siwareverlager-t ginn
futur I
echwäert verlager-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verlager-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verlager-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verlager-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verlager-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
alager-enbelager-enlager-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles