Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
lager-en lagern (D) – stocker, dposer (F)
Formes de base lager-enlager-tge-lager-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echlager-en
dulager-s
hien/si,hatt/etlager-t
mirlager-en
dirlager-t
silager-en
pass compos
echhuge-lager-t
duhuesge-lager-t
hien/si,hatt/ethuetge-lager-t
mirhuge-lager-t
dirhuttge-lager-t
sihuge-lager-t
plus-que-parfait
echhatge-lager-t
duhasge-lager-t
hien/si,hatt/ethatge-lager-t
mirhatege-lager-t
dirhatge-lager-t
sihatege-lager-t
futur I
echwäert lager-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-lager-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiflager-en
dugéifslager-en
hien/si,hatt/etgéiflager-en
mirgéifelager-en
dirgéiftlager-en
sigéifelager-en
conditionnel pass compos
echhttge-lager-t
duhssge-lager-t
hien/si,hatt/ethttge-lager-t
mirhättege-lager-t
dirhttge-lager-t
sihättege-lager-t
imperatif participe infinitif
singulierlager!
pluriellager-t!
ge-lager-t
lager-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-lager-t
dugëssge-lager-t
hie/si,hatt/etgëttge-lager-t
mirgige-lager-t
dirgittge-lager-t
sigige-lager-t
pass compos
echsige-lager-t ginn
dubassge-lager-t ginn
hien/si,hatt/etassge-lager-t ginn
mirsige-lager-t ginn
dirsiddge-lager-t ginn
sisige-lager-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-lager-t ginn
duwaarsge-lager-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-lager-t ginn
mirwarege-lager-t ginn
dirwaartge-lager-t ginn
siwarege-lager-t ginn
futur I
echwäert ge-lager-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-lager-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-lager-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-lager-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-lager-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
alager-enbelager-enverlager-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles