Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofbiischten abbrsten (D)brosser (F)
Formes de base ofbiischtenbiischt ofofgebiischt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbiischten of
dubiischts of
hien/si,hatt/etbiischt of
mirbiischten of
dirbiischt of
sibiischten of
pass compos
echhunnofgebiischt
duhuesofgebiischt
hien/si,hatt/ethuetofgebiischt
mirhunnofgebiischt
dirhuttofgebiischt
sihunnofgebiischt
plus-que-parfait
echhatofgebiischt
duhasofgebiischt
hien/si,hatt/ethatofgebiischt
mirhatenofgebiischt
dirhatofgebiischt
sihatenofgebiischt
futur I
echwäert ofbiischten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgebiischt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofbiischten
dugéifsofbiischten
hien/si,hatt/etgéifofbiischten
mirgéifenofbiischten
dirgéiftofbiischten
sigéifenofbiischten
conditionnel pass compos
echhttofgebiischt
duhssofgebiischt
hien/si,hatt/ethttofgebiischt
mirhttenofgebiischt
dirhttofgebiischt
sihttenofgebiischt
imperatif participe infinitif
singulierbiischt of!
plurielbiischt of!
ofgebiischt
ofbiischten
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofgebiischt
dugëssofgebiischt
hie/si,hatt/etgëttofgebiischt
mirginnofgebiischt
dirgittofgebiischt
siginnofgebiischt
pass compos
echsinnofgebiischt ginn
dubassofgebiischt ginn
hien/si,hatt/etassofgebiischt ginn
mirsinnofgebiischt ginn
dirsiddofgebiischt ginn
sisinnofgebiischt ginn
plus-que-parfait
echwarofgebiischt ginn
duwaarsofgebiischt ginn
hien/si,hatt/etwarofgebiischt ginn
mirwarenofgebiischt ginn
dirwaartofgebiischt ginn
siwarenofgebiischt ginn
futur I
echwäert ofgebiischt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgebiischt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ofgebiischt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ofgebiischt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ofgebiischt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausbiischtenbiischten
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles