Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofbiischt-en abbrsten (D) – brosser (F)
Formes de base ofbiischt-enbiisch-t ofofge-biisch-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbiischt-en of
dubiischt-s of
hien/si,hatt/etbiisch-t of
mirbiischt-en of
dirbiisch-t of
sibiischt-en of
pass compos
echhunnofge-biisch-t
duhuesofge-biisch-t
hien/si,hatt/ethuetofge-biisch-t
mirhunnofge-biisch-t
dirhuttofge-biisch-t
sihunnofge-biisch-t
plus-que-parfait
echhatofge-biisch-t
duhasofge-biisch-t
hien/si,hatt/ethatofge-biisch-t
mirhatenofge-biisch-t
dirhatofge-biisch-t
sihatenofge-biisch-t
futur I
echwäert ofbiischt-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-biisch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofbiischt-en
dugéifsofbiischt-en
hien/si,hatt/etgéifofbiischt-en
mirgéifenofbiischt-en
dirgéiftofbiischt-en
sigéifenofbiischt-en
conditionnel pass compos
echhttofge-biisch-t
duhssofge-biisch-t
hien/si,hatt/ethttofge-biisch-t
mirhttenofge-biisch-t
dirhttofge-biisch-t
sihttenofge-biisch-t
imperatif participe infinitif
singulierbiischt of!
plurielbiisch-t of!
ofge-biisch-t
ofbiischt-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofge-biisch-t
dugëssofge-biisch-t
hie/si,hatt/etgëttofge-biisch-t
mirginnofge-biisch-t
dirgittofge-biisch-t
siginnofge-biisch-t
pass compos
echsinnofge-biisch-t ginn
dubassofge-biisch-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-biisch-t ginn
mirsinnofge-biisch-t ginn
dirsiddofge-biisch-t ginn
sisinnofge-biisch-t ginn
plus-que-parfait
echwarofge-biisch-t ginn
duwaarsofge-biisch-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-biisch-t ginn
mirwarenofge-biisch-t ginn
dirwaartofge-biisch-t ginn
siwarenofge-biisch-t ginn
futur I
echwäert ofge-biisch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-biisch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ofge-biisch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ofge-biisch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ofge-biisch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausbiischt-enbiischt-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles