Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
lanc-éier-en starten lassen (D) – lancer (F)
Formes de base lanc-éier-enlanc-éier-tlanc-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echlanc-éier-en
dulanc-éier-s
hien/si,hatt/etlanc-éier-t
mirlanc-éier-en
dirlanc-éier-t
silanc-éier-en
passé composé
echhulanc-éier-t
duhueslanc-éier-t
hien/si,hatt/ethuetlanc-éier-t
mirhulanc-éier-t
dirhuttlanc-éier-t
sihulanc-éier-t
plus-que-parfait
echhatlanc-éier-t
duhaslanc-éier-t
hien/si,hatt/ethatlanc-éier-t
mirhatelanc-éier-t
dirhatlanc-éier-t
sihatelanc-éier-t
futur I
echwäert lanc-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert lanc-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiflanc-éier-en
dugéifslanc-éier-en
hien/si,hatt/etgéiflanc-éier-en
mirgéifelanc-éier-en
dirgéiftlanc-éier-en
sigéifelanc-éier-en
conditionnel passé composé
echhättlanc-éier-t
duhässlanc-éier-t
hien/si,hatt/ethättlanc-éier-t
mirhättelanc-éier-t
dirhättlanc-éier-t
sihättelanc-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierlanc-éier!
pluriellanc-éier-t!
lanc-éier-t
lanc-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgilanc-éier-t
dugësslanc-éier-t
hie/si,hatt/etgëttlanc-éier-t
mirgilanc-éier-t
dirgittlanc-éier-t
sigilanc-éier-t
passé composé
echsilanc-éier-t ginn
dubasslanc-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasslanc-éier-t ginn
mirsilanc-éier-t ginn
dirsiddlanc-éier-t ginn
sisilanc-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarlanc-éier-t ginn
duwaarslanc-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarlanc-éier-t ginn
mirwarelanc-éier-t ginn
dirwaartlanc-éier-t ginn
siwarelanc-éier-t ginn
futur I
echwäert lanc-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert lanc-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif lanc-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif lanc-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier lanc-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
relanc-éier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles