Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
biischten brsten (D) – brosser (F) – brush (E)
Formes de base biischtenbiischtgebiischt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbiischten
dubiischts
hien/si,hatt/etbiischt
mirbiischten
dirbiischt
sibiischten
pass compos
echhugebiischt
duhuesgebiischt
hien/si,hatt/ethuetgebiischt
mirhugebiischt
dirhuttgebiischt
sihugebiischt
plus-que-parfait
echhatgebiischt
duhasgebiischt
hien/si,hatt/ethatgebiischt
mirhategebiischt
dirhatgebiischt
sihategebiischt
futur I
echwäert biischten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gebiischt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbiischten
dugéifsbiischten
hien/si,hatt/etgéifbiischten
mirgéifebiischten
dirgéiftbiischten
sigéifebiischten
conditionnel pass compos
echhttgebiischt
duhssgebiischt
hien/si,hatt/ethttgebiischt
mirhättegebiischt
dirhttgebiischt
sihättegebiischt
imperatif participe infinitif
singulierbiischt!
plurielbiischt!
gebiischt
biischten
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigebiischt
dugëssgebiischt
hie/si,hatt/etgëttgebiischt
mirgigebiischt
dirgittgebiischt
sigigebiischt
pass compos
echsigebiischt ginn
dubassgebiischt ginn
hien/si,hatt/etassgebiischt ginn
mirsigebiischt ginn
dirsiddgebiischt ginn
sisigebiischt ginn
plus-que-parfait
echwargebiischt ginn
duwaarsgebiischt ginn
hien/si,hatt/etwargebiischt ginn
mirwaregebiischt ginn
dirwaartgebiischt ginn
siwaregebiischt ginn
futur I
echwäert gebiischt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gebiischt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif gebiischt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif gebiischt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier gebiischt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausbiischtenofbiischten
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles