Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verlängeren verlängern (D) – rallonger (F)
Formes de base verlängerenverlängertverlängert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverlängeren
duverlängers
hien/si,hatt/etverlängert
mirverlängeren
dirverlängert
siverlängeren
passé composé
echhuverlängert
duhuesverlängert
hien/si,hatt/ethuetverlängert
mirhuverlängert
dirhuttverlängert
sihuverlängert
plus-que-parfait
echhatverlängert
duhasverlängert
hien/si,hatt/ethatverlängert
mirhateverlängert
dirhatverlängert
sihateverlängert
futur I
echwäert verlängeren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verlängert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverlängeren
dugéifsverlängeren
hien/si,hatt/etgéifverlängeren
mirgéifeverlängeren
dirgéiftverlängeren
sigéifeverlängeren
conditionnel passé composé
echhättverlängert
duhässverlängert
hien/si,hatt/ethättverlängert
mirhätteverlängert
dirhättverlängert
sihätteverlängert
imperatif participe infinitif
singulierverlänger!
plurielverlängert!
verlängert
verlängeren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverlängert
dugëssverlängert
hie/si,hatt/etgëttverlängert
mirgiverlängert
dirgittverlängert
sigiverlängert
passé composé
echsiverlängert ginn
dubassverlängert ginn
hien/si,hatt/etassverlängert ginn
mirsiverlängert ginn
dirsiddverlängert ginn
sisiverlängert ginn
plus-que-parfait
echwarverlängert ginn
duwaarsverlängert ginn
hien/si,hatt/etwarverlängert ginn
mirwareverlängert ginn
dirwaartverlängert ginn
siwareverlängert ginn
futur I
echwäert verlängert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verlängert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif verlängert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif verlängert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier verlängert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles