Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verläsch-en verlöschen (D)éteindre (F)
Formes de base verläsch-enverläsch-tverläsch-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverläsch-en
duverläsch-s
hien/si,hatt/etverläsch-t
mirverläsch-en
dirverläsch-t
siverläsch-en
passé composé
echhuverläsch-t
duhuesverläsch-t
hien/si,hatt/ethuetverläsch-t
mirhuverläsch-t
dirhuttverläsch-t
sihuverläsch-t
plus-que-parfait
echhatverläsch-t
duhasverläsch-t
hien/si,hatt/ethatverläsch-t
mirhateverläsch-t
dirhatverläsch-t
sihateverläsch-t
futur I
echwäert verläsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verläsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverläsch-en
dugéifsverläsch-en
hien/si,hatt/etgéifverläsch-en
mirgéifeverläsch-en
dirgéiftverläsch-en
sigéifeverläsch-en
conditionnel passé composé
echhättverläsch-t
duhässverläsch-t
hien/si,hatt/ethättverläsch-t
mirhätteverläsch-t
dirhättverläsch-t
sihätteverläsch-t
imperatif participe infinitif
singulierverläsch!
plurielverläsch-t!
verläsch-t
verläsch-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverläsch-t
dugëssverläsch-t
hie/si,hatt/etgëttverläsch-t
mirgiverläsch-t
dirgittverläsch-t
sigiverläsch-t
passé composé
echsiverläsch-t ginn
dubassverläsch-t ginn
hien/si,hatt/etassverläsch-t ginn
mirsiverläsch-t ginn
dirsiddverläsch-t ginn
sisiverläsch-t ginn
plus-que-parfait
echwarverläsch-t ginn
duwaarsverläsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarverläsch-t ginn
mirwareverläsch-t ginn
dirwaartverläsch-t ginn
siwareverläsch-t ginn
futur I
echwäert verläsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verläsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif verläsch-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif verläsch-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier verläsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausläsch-enläsch-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles