Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
biissen zum zweiten Mal hervorrufen (D) – dchaner qc. (F) – to evoke sth. (E)
Formes de base biissenbiisstgebiisst
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe rare Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbiissen
dubiiss
hien/si,hatt/etbiisst
mirbiissen
dirbiisst
sibiissen
pass compos
echhugebiisst
duhuesgebiisst
hien/si,hatt/ethuetgebiisst
mirhugebiisst
dirhuttgebiisst
sihugebiisst
plus-que-parfait
echhatgebiisst
duhasgebiisst
hien/si,hatt/ethatgebiisst
mirhategebiisst
dirhatgebiisst
sihategebiisst
futur I
echwäert biissen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gebiisst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbiissen
dugéifsbiissen
hien/si,hatt/etgéifbiissen
mirgéifebiissen
dirgéiftbiissen
sigéifebiissen
conditionnel pass compos
echhttgebiisst
duhssgebiisst
hien/si,hatt/ethttgebiisst
mirhättegebiisst
dirhttgebiisst
sihättegebiisst
imperatif participe infinitif
singulierbiiss!
plurielbiisst!
gebiisst
biissen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigebiisst
dugëssgebiisst
hie/si,hatt/etgëttgebiisst
mirgigebiisst
dirgittgebiisst
sigigebiisst
pass compos
echsigebiisst ginn
dubassgebiisst ginn
hien/si,hatt/etassgebiisst ginn
mirsigebiisst ginn
dirsiddgebiisst ginn
sisigebiisst ginn
plus-que-parfait
echwargebiisst ginn
duwaarsgebiisst ginn
hien/si,hatt/etwargebiisst ginn
mirwaregebiisst ginn
dirwaartgebiisst ginn
siwaregebiisst ginn
futur I
echwäert gebiisst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gebiisst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif gebiisst
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif gebiisst ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier gebiisst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles