Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
belästegen belästigen (D) – déramger, importuner, harceler (F)
Formes de base belästegenbelästegtbelästegt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbelästegen
dubelästegs
hien/si,hatt/etbelästegt
mirbelästegen
dirbelästegt
sibelästegen
passé composé
echhubelästegt
duhuesbelästegt
hien/si,hatt/ethuetbelästegt
mirhubelästegt
dirhuttbelästegt
sihubelästegt
plus-que-parfait
echhatbelästegt
duhasbelästegt
hien/si,hatt/ethatbelästegt
mirhatebelästegt
dirhatbelästegt
sihatebelästegt
futur I
echwäert belästegen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert belästegt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbelästegen
dugéifsbelästegen
hien/si,hatt/etgéifbelästegen
mirgéifebelästegen
dirgéiftbelästegen
sigéifebelästegen
conditionnel passé composé
echhättbelästegt
duhässbelästegt
hien/si,hatt/ethättbelästegt
mirhättebelästegt
dirhättbelästegt
sihättebelästegt
imperatif participe infinitif
singulierbelästeg!
plurielbelästegt!
belästegt
belästegen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibelästegt
dugëssbelästegt
hie/si,hatt/etgëttbelästegt
mirgibelästegt
dirgittbelästegt
sigibelästegt
passé composé
echsibelästegt ginn
dubassbelästegt ginn
hien/si,hatt/etassbelästegt ginn
mirsibelästegt ginn
dirsiddbelästegt ginn
sisibelästegt ginn
plus-que-parfait
echwarbelästegt ginn
duwaarsbelästegt ginn
hien/si,hatt/etwarbelästegt ginn
mirwarebelästegt ginn
dirwaartbelästegt ginn
siwarebelästegt ginn
futur I
echwäert belästegt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert belästegt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif belästegt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif belästegt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier belästegt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles