Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
alauden einluten (D)marquer le dbut de (F)
Formes de base alaudenlaut anagelaut
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echlauden an
dulauts an
hien/si,hatt/etlaut an
mirlauden an
dirlaut an
silauden an
pass compos
echhunnagelaut
duhuesagelaut
hien/si,hatt/ethuetagelaut
mirhunnagelaut
dirhuttagelaut
sihunnagelaut
plus-que-parfait
echhatagelaut
duhasagelaut
hien/si,hatt/ethatagelaut
mirhatenagelaut
dirhatagelaut
sihatenagelaut
futur I
echwäert alauden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert agelaut hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifalauden
dugéifsalauden
hien/si,hatt/etgéifalauden
mirgéifenalauden
dirgéiftalauden
sigéifenalauden
conditionnel pass compos
echhttagelaut
duhssagelaut
hien/si,hatt/ethttagelaut
mirhttenagelaut
dirhttagelaut
sihttenagelaut
imperatif participe infinitif
singulierlaut an!
pluriellaut an!
agelaut
alauden
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnagelaut
dugëssagelaut
hie/si,hatt/etgëttagelaut
mirginnagelaut
dirgittagelaut
siginnagelaut
pass compos
echsinnagelaut ginn
dubassagelaut ginn
hien/si,hatt/etassagelaut ginn
mirsinnagelaut ginn
dirsiddagelaut ginn
sisinnagelaut ginn
plus-que-parfait
echwaragelaut ginn
duwaarsagelaut ginn
hien/si,hatt/etwaragelaut ginn
mirwarenagelaut ginn
dirwaartagelaut ginn
siwarenagelaut ginn
futur I
echwäert agelaut ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert agelaut gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif agelaut
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif agelaut ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier agelaut ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
laudenoflauden
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles