Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
oflauden abluten (D)
Formes de base oflaudenlaut ofofgelaut
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echlauden of
dulauts of
hien/si,hatt/etlaut of
mirlauden of
dirlaut of
silauden of
pass compos
echhunnofgelaut
duhuesofgelaut
hien/si,hatt/ethuetofgelaut
mirhunnofgelaut
dirhuttofgelaut
sihunnofgelaut
plus-que-parfait
echhatofgelaut
duhasofgelaut
hien/si,hatt/ethatofgelaut
mirhatenofgelaut
dirhatofgelaut
sihatenofgelaut
futur I
echwäert oflauden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgelaut hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifoflauden
dugéifsoflauden
hien/si,hatt/etgéifoflauden
mirgéifenoflauden
dirgéiftoflauden
sigéifenoflauden
conditionnel pass compos
echhttofgelaut
duhssofgelaut
hien/si,hatt/ethttofgelaut
mirhttenofgelaut
dirhttofgelaut
sihttenofgelaut
imperatif participe infinitif
singulierlaut of!
pluriellaut of!
ofgelaut
oflauden
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofgelaut
dugëssofgelaut
hie/si,hatt/etgëttofgelaut
mirginnofgelaut
dirgittofgelaut
siginnofgelaut
pass compos
echsinnofgelaut ginn
dubassofgelaut ginn
hien/si,hatt/etassofgelaut ginn
mirsinnofgelaut ginn
dirsiddofgelaut ginn
sisinnofgelaut ginn
plus-que-parfait
echwarofgelaut ginn
duwaarsofgelaut ginn
hien/si,hatt/etwarofgelaut ginn
mirwarenofgelaut ginn
dirwaartofgelaut ginn
siwarenofgelaut ginn
futur I
echwäert ofgelaut ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgelaut gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ofgelaut
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ofgelaut ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ofgelaut ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
alaudenlauden
Remarques (internes)
fr. bersetzung?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles