Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
oflaud-en abluten (D)
Formes de base oflaud-enlau-t ofofge-lau-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echlaud-en of
dulaut-s of
hien/si,hatt/etlau-t of
mirlaud-en of
dirlau-t of
silaud-en of
pass compos
echhunnofge-lau-t
duhuesofge-lau-t
hien/si,hatt/ethuetofge-lau-t
mirhunnofge-lau-t
dirhuttofge-lau-t
sihunnofge-lau-t
plus-que-parfait
echhatofge-lau-t
duhasofge-lau-t
hien/si,hatt/ethatofge-lau-t
mirhatenofge-lau-t
dirhatofge-lau-t
sihatenofge-lau-t
futur I
echwäert oflaud-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-lau-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifoflaud-en
dugéifsoflaud-en
hien/si,hatt/etgéifoflaud-en
mirgéifenoflaud-en
dirgéiftoflaud-en
sigéifenoflaud-en
conditionnel pass compos
echhttofge-lau-t
duhssofge-lau-t
hien/si,hatt/ethttofge-lau-t
mirhttenofge-lau-t
dirhttofge-lau-t
sihttenofge-lau-t
imperatif participe infinitif
singulierlaut of!
pluriellau-t of!
ofge-lau-t
oflaud-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofge-lau-t
dugëssofge-lau-t
hie/si,hatt/etgëttofge-lau-t
mirginnofge-lau-t
dirgittofge-lau-t
siginnofge-lau-t
pass compos
echsinnofge-lau-t ginn
dubassofge-lau-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-lau-t ginn
mirsinnofge-lau-t ginn
dirsiddofge-lau-t ginn
sisinnofge-lau-t ginn
plus-que-parfait
echwarofge-lau-t ginn
duwaarsofge-lau-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-lau-t ginn
mirwarenofge-lau-t ginn
dirwaartofge-lau-t ginn
siwarenofge-lau-t ginn
futur I
echwäert ofge-lau-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-lau-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ofge-lau-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ofge-lau-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ofge-lau-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
alaud-enlaud-en
Remarques (internes)
fr. bersetzung?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles